8 (902) 880-96-35


Новый год в Египте

Новый год в Египте

Новый год. Какие образы рисуются в нашей голове, когда мы слышим это словосочетание? Хруст снега, ветви ели, дед мороз, подарки и салат оливье.  Но что насчет такой привлекательной для наших туристов страны, как Египет? 

Забавно, но граждане Египта, фактически отмечают новый год два раза в году: 31 декабря, вместе с туристами и второй раз, следуя своим древним традициям, 11 сентября.

Декабрь в Египте проходит под знаменами новогоднего настроения – пальмы стилизованы под ели и украшены новогодними игрушками. На каждом шагу Санта – Клаусы призывают вас поддаться новогоднему настроению и купить подарки себе и своим близким.  Однако, в отличии от наших новогодних холодов, в стране пирамид царит прекрасная погода, поэтому сложно упустить такой шанс и не понежиться зимой на лазурном берегу под жарким египетским солнцем.

Традиционный же для египтян «осенний» новый год, выглядит абсолютно иначе. Такая не стандартная для европейского человека дата объясняется в первую очередь географическими особенностями Египта. Примерно в это время разливался священный для местных жителей Нил и всходила звезда Сириус, так же священный символ для египтян. В это время население предавалось празднествам – ходили друг к другу в гости, а так же славили священный Нил, фараона и, само собой, египетских богов. О них, кстати, по подробнее.

Хатхор – богиня музыки любви была главным божеством этого праздника. Будучи дочерью великого Ра, бога солнца, она помогала ему в «праздничной» битве с Сетом – вечным противником Ра. Статую богини ставили в храм с 12 колоннами, символизирующих 12 месяцев. Первый луч солнца падающий на статую приходился на пик египетских гуляний и знаменовал собой хороший знак и добрую волю великого Ра.

Тем не менее, огромные различия во взглядах на новый год, не мешает жителям Египта наслаждаться этим праздником, предаваясь традиционным новогодним радостям, вместе с отдыхающими туристами.






© DEDMOROZ33.RU Дед Мороз и Снегурочка на все случаи жизни!

создание сайтов во владимире